English (Transport of Goods; Foreign Trade; Special-Language Phraseology)
prepaid [correct, adjective, officially approved]
DEF: Referring to freight charges that are paid by the shipper.
OBS: prepaid: term officially approved by Canadian Pacific Ltd.
French (Transport de marchandises; Commerce extérieur; Phraséologie des langues de spécialité)
port payé [correct, adverb, officially approved]; franco de port [correct, adverb]; franco [correct, adverb]; franc de port [correct, adverb]
DEF: Se dit d'une expédition où les frais de transport entre le point de départ des marchandises et le point convenu de leur livraison sont à la charge de l'expéditeur.
OBS: port payé : terme uniformisé par Canadien Pacifique Ltée.
Spanish (Transporte de mercancías; Comercio exterior; Fraseología de los lenguajes especializados)
franco de porte [correct, masculine noun]
DEF: Se dice de los cargos de flete pagados por el expedidor.
CONT: Esta mercancía va franco de porte, es decir que el destinatario no tendrá que pagar nada por su transporte cuando la reciba.
PHR: ir franco de porte.