English (Freight Service (Rail Transport); Transport of Goods)
stowing
CONT: Pamphlet No 1-Procedures for handling, stowing and bracing mixed merchandises of consolidator and forwarder freight in closed cars, trailers and containers.
French (Trafic marchandises (Transport par rail); Transport de marchandises)
arrimage [masculine noun, officially approved]; mise en place [feminine noun]
OBS: Selon Dave Fuller qui a communiqué avec l'A.A.R., dans les brochures de cet organisme, quand il est employé isolément, le terme stowing recouvre souvent deux notions : celle de «Placement» et celle de «Securement». (Voir article A-7 de la brochure numéro 14). On peut donc le rendre par arrimage que le Trésor de la langue française définit comme étant l'action d'arrimer. La définition de ce verbe se lit comme suit : «Disposer méthodiquement en répartissant le poids du chargement dans le sens longitudinal, transversal et vertical et fixer solidement».
OBS: arrimage; mise en place : termes uniformisés par le CN.