English (Special Rail Transport; Air Freight)
freight operation [correct]
CONT: While some sharing of right-of-way by track relocations in constrained urban areas will be practical and cost-effective, it was found that outright acquisition of existing rights-of-way, for exclusive use of high speed rail, would be achievable in some portions of the corridor by consolidation of CN and CP freight operations.
French (Transports ferroviaires spéciaux; Fret aérien)
activité marchandise [correct, feminine noun]
CONT: Même si le partage partiel de l'emprise par un déplacement des voies dans certaines zones urbaines restreintes est à la fois pratique et rentable, on a constaté que l'acquisition en bloc des emprises existantes qui seront réservées à l'usage exclusif des trains rapides est possible sur certains tronçons du corridor moyennant un regroupement des activités marchandises du CN et du CP.
OBS: Dépouillement terminologique du premier rapport final sur le projet de train rapide - Service Transports.