English (Cargo (Water Transport); Market Prices; Foreign Trade)
F.O.B. price [correct]; free on board price [correct]
DEF: The price of an export loaded in the ship or other conveyance that will carry it to foreign buyers.
OBS: Compare with C. I. F.(cost, insurance and freight).
French (Cargaisons (Transport par eau); Prix (Commercialisation); Commerce extérieur)
prix FAB [correct, masculine noun]; prix f.a.b. [correct, masculine noun]; prix franco à bord [correct, masculine noun]
DEF: Le prix des marchandises à bord du navire au port d'embarquement prévu.
CONT: Le vendeur qui fournit un prix franco à bord se porte garant de la marchandise jusqu'à ce qu'elle ait été chargée à bord du navire. Ceci peut entraîner des difficultés dans le cas d'une grève des débardeurs.
Spanish (Cargamento (Transporte por agua); Precios (Comercialización); Comercio exterior)
precio libre a bordo [correct, masculine noun]; precio F.O.B. [correct, masculine noun]; precio franco a bordo [masculine noun]
DEF: Es el precio de una exportación cargada en el barco o en otro medio de transporte que la llevará a los compradores extranjeros.
OBS: Compárese con el C.I.F. (costo, seguro y flete).