English (Foreign Trade)
CIF value [correct]
DEF: The value of all figures calculated on a cost, insurance and freight basis, regardless of the nature of the individual transactions. Used in the determination of import statistics.
French (Commerce extérieur)
valeur CAF [correct, feminine noun]
DEF: Valeur signifiant que tous les chiffres sont calculés sur la base coût, assurance, fret, quelle que soit la nature de la transaction afin d'établir les statistiques d'importation.
Spanish (Comercio exterior)
valor CIF [correct, masculine noun]
DEF: Valor de mercado en las fronteras aduaneras de un país de las importaciones de mercaderías, otros bienes, etc., incluidos todos los costos de transporte y seguro de los bienes desde el país exportador al país de que se trata, pero excluido el costo de descarga del barco, aeronave, etc. (a menos que sea a cargo del transportista).