English (Cargo (Water Transport); Pricing (Water Transport); Rail Transport)
FOB origin, freight collect
CONT: FOB origin, freight collect - where ownership of the goods passed to the buyer when the goods are loaded on the vehicle (truck, railcar, container, airplane, or whatever). The carrier then collects charges from the buyer (Distribution, August 1985, p. 40).
OBS: Dans la série des : FOB, FOB destination, freight collect, FOB destination, freight prepaid, FOB origin, freight prepaid.
French (Cargaisons (Transport par eau); Tarification (Transport par eau); Transport par rail)
vente départ [feminine noun]
DEF: Vente dans laquelle le transfert de propriété et la délivrance de la marchandise sont réalisés dans les magasins du vendeur. C'est à l'acheteur de faire son affaire du transport de la marchandise jusqu'à ses établissements et d'en supporter le coût.
OBS: (...) sont à acheminer en Régime commercial : (...) les matériaux vendus départ (...) (EX-48a, 3).