English (Aircraft Airframe)
cargo hold door [correct, standardized]; freight hold door [correct, standardized]; cargo door [correct]; freight door [correct]; cargo compartment door [correct]; cargo-compartment door [correct]; utility door [correct]; loading door [correct]
CONT: Each cargo door is attached to the fuselage structure by two hinges designed to allow the door to open inward and upward. The doors are secured by actuating an external handle.
CONT: Utility door for rear baggage access and cargo loading.
OBS: cargo hold door; freight hold door : terms standardized by ISO.
PHR: Left, lower, front, main, nose, nose-loading, rear, right, sliding, upper cargo door.
PHR: Cargo door actuator, annunciator, barrier, warning light, warning system.
PHR: Galley loading door.
PHR: Loading door cut into rear fuselage.
French (Cellule d'aéronefs)
porte de soute [correct, feminine noun, standardized]; porte cargo [correct, feminine noun, officially approved]; porte-cargo [correct, feminine noun]; porte de chargement [correct, feminine noun]; porte de fret [correct, feminine noun]
CONT: Les portes de soutes et la porte cargo - sur les avions cargos ou mixtes - sont de même conception aux dimensions près [...] Elles permettent le chargement [...] de conteneurs plus volumineux sur le plancher du pont principal. Les avions mixtes ont en général 2 ponts (ou planchers) [...] Pour la porte-cargo, la commande peut s'exécuter de l'intérieur. [...] La porte-cargo de nez permet d'emporter les conteneurs qui ne passeraient pas par la porte-cargo latérale. Elle équipe les avions-cargos uniquement.
OBS: porte de soute : terme normalisé par l'ISO; porte cargo : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
PHR: Porte cargo avant, arrière, coulissante, latérale.
PHR: Porte cargo partie inférieure, partie supérieure du fuselage.
PHR: Porte cargo de pont principal.
PHR: Porte de chargement office.
PHR: Alarme porte de soute, voyant d'alarme porte de soute (tableau de bord).
PHR: Vérin de commande de la porte cargo.