English (Special Rail Transport)
carrying freight services [correct]
CONT: While high speed train operation on tracks also carrying freight services can be shown to be safe, the potential for service interruption and the need for increased inspection and maintenance are factors which make this scenario inadvisable for extensive sections of route.
French (Transports ferroviaires spéciaux)
trains de marchandises [correct]
CONT: Même si l'exploitation de trains rapides sur des voies qu'empruntent également des trains de marchandises ne présente pas vraiment de danger, les risques d'une interruption de service et le besoin d'inspections et de travaux d'entretien accrus sont des facteurs qui rendent ce scénario contre-indiqué sur de longs tronçons.
OBS: Dépouillement terminologique du premier rapport final sur le projet de train rapide - Service Transports.