English (Aeroindustry; Operations (Air Forces); Helicopters (Military))
out and back [correct]
CONT: 4350 kg of freight, out and back without refuelling or a two-tonne vehicle, its 400 kg trailer and two occupants, plus 1. 75 ton of cargoes.
French (Constructions aéronautiques; Opérations (Forces aériennes); Hélicoptères (Militaire))
rotation aller-retour [correct, feminine noun]
CONT: 60 hommes équipés (comptés pour 110 kg chacun) en deux rotations aller-retour, sans refaire les pleins, soit une distance totale couverte de 560 km sans ravitaillement ou 4,35 t de fret avec retour à vide, sans ravitaillement ou un véhicule de 2 t, sa remorque de 400 kg et ses deux occupants, plus 1,75 t de fret.