English (Special Rail Transport)
shared use of track [correct]
CONT: The ICE fleet is limited to 250 km/h by alignment geometry and superelevation compromises required to allow shared use of track with high-speed freight.
French (Transports ferroviaires spéciaux)
utilisation partagée des voies [correct, feminine noun]
CONT: L'ICE est limité à une vitesse de 250 km/h par la géométrie du tracé et les compromis de dévers requis par l'utilisation partagée des voies avec les trains de marchandises à grande vitesse.
OBS: Dépouillement terminologique du premier rapport final sur le projet de train rapide - Service Transports.