English (Special Rail Transport)
traffic relocation [correct]
CONT: Hence, freight traffic relocation and outright acquisition of the right-of-way are the only feasible solutions.
French (Transports ferroviaires spéciaux)
déplacement du trafic [correct, masculine noun]
CONT: c'est pourquoi le déplacement du trafic marchandises et l'acquisition pure et simple de l'emprise sont les seules solutions possibles.
OBS: Dépouillement terminologique du premier rapport final sur le projet de train rapide - Service Transports.