English (Execution of Work (Construction))
construction manager [correct]
DEF: The body politic and corporate entrusted by the owner to manage the construction of a project.
OBS: Whereas in English, the term "construction manager" has several meanings, in French precise terms distinguish the individual from the corporation.
French (Exécution des travaux de construction)
gérant de construction [correct, masculine noun]
DEF: Entreprise qui gère les travaux de construction pour le compte du maître de l'ouvrage.
OBS: La définition de «gérant de construction» énoncée ci-dessus vise à clarifier le sens du terme et à déraciner l'usage fautif de «gérant de construction» dans le sens de «directeur de travaux». À titre d'exemple, citons le cas où l'entreprise ABC retient les services de l'entreprise XYZ pour assurer la gérance des travaux de construction. Ainsi, l'entreprise XYZ devient gérant de construction.