English (Skiing and Snowboarding)
after ski [correct, noun]; après-ski [correct, noun]; après ski [correct, noun]; apres-ski [correct, noun]; après ski-style gathering [noun]; après ski get-together [noun]
DEF: ... the tradition of gathering with friends and family after a day on the ski slopes.
OBS: French, literally : after ski.
French (Ski et surf des neiges)
après-ski [correct, masculine noun]
CONT: [...] tradition de se réunir avec les amis et la famille après une journée passée sur les pentes de ski.
Spanish (Esquí y snowboard)
apresquí [correct, masculine noun]
OBS: apresquí: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la forma "apresquí" es una adaptación adecuada del francés "après-ski" para aludir a las actividades de ocio y descanso posteriores a la práctica del esquí. [...] El plural se formaría del mismo modo en que lo hace esquí, es decir, con -s ("apresquís") o con -es ("apresquíes").