English (Food Industries; Meats and Meat Industries)
delicatessen [correct, noun]; charcuterie [correct, see observation, noun]
DEF: [A] cold cut of meat, especially pork, ham, sausages, [or other].
OBS: charcuterie : a borrowing from French.
French (Industrie de l'alimentation; Salaison, boucherie et charcuterie)
charcuterie [correct, feminine noun]; produit de charcuterie [correct, masculine noun]
DEF: Produit alimentaire à base de chair de porc ou, par extension, de chair de veau, de gibier, [ou autre].
OBS: Les multiples préparations de charcuterie (salaisons, saucisses et saucissons, pâtés, rillettes, andouilles, boudins, produits étuvés, crus ou fumés, chair à saucisse, jambons, galantines, pâtés en croûte, plats cuisinés, farces) sont longtemps restées des spécialités régionales, dominées par les procédés du salage et du fumage.
Spanish (Industria alimentaria; Industria cárnica, de fiambres y embutidos)
charcutería [correct, feminine noun]
DEF: [...] producto transformado a base de carne y despojos de cerdo, de ave, de caza, de ternera, de res y de cordero.