English (Storage Media (Data Processing); Software; Audiovisual Techniques and Equipment)
interactive videodisk [correct]; IVD [correct]; interactive videodisk system [correct]; IVS [correct]; IVS; interactive videodisc [correct]; IVS [correct]; IVS; interactive video disc
DEF: A system in which a user can interact with a videodisk display image by entering commands to the computer through a device such as a keyboard or keypad, or directly by touching a touch-sensitive screen at specific points on the display surface.
CONT: Vi-conte is an interactive videodisc designed to teach French as a second language in a French-Canadian context.
French (Supports d'information (Informatique); Logiciels; Audiovisuel (techniques et équipement))
système de vidéodisque interactif [correct, masculine noun]; vidéodisque interactif [correct, masculine noun]
DEF: Système dans lequel un vidéodisque est couplé à un ordinateur.
OBS: La projection d'images ou de séquences est programmée par le didacticiel [CTN, Paris, 1991].
CONT: Le vidéodisque interactif fut la première tentative de rapprochement entre image, son et informatique. L'image vidéo et le son sont stockés sur un vidéodisque laser analogique de 12 pouces [...] Ce vidéodisque est connecté à un micro-ordinateur doté d'une interface numérique.
CONT: Le vidéodisque interactif au service de l'apprentissage du secourisme.
CONT: Il semble indéniable que l'ensemble vidéodisque interactif-micro-ordinateur représente un potentiel communicatif et éducatif très riche qui sera exploité dans les années à venir.
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos); Soporte lógico (Software); Técnicas y equipo audiovisuales)
videodisco interactivo [correct, masculine noun]; sistema de videodisco interactivo [correct, masculine noun]
DEF: Sistema en el cual un usuario puede interactuar con una imagen de videodisco entrando las instrucciones en la computadora (ordenador) mediante un dispositivo como, por ejemplo, un teclado o teclado numérico, o tocando directamente una superficie sensible de la pantalla en puntos específicos sobre la superficie de vizualización.