English (Proverbs and Maxims)
English on the other side
DEF: Information at the bottom of the first page of a printed material in tumble form.
OBS: In the Public Service of Canada, this information is usually, printed at the bottom of the first page of the French side.
French (Proverbes et dictons)
anglais tête-bêche; anglais de l'autre côté
DEF: Renseignement au bas d'un imprimé en tête-bêche.
OBS: Dans la Fonction publique du Canada, l'équivalent de "English on the other side" qu'on retrouve sur la première page du recto français est plutôt "Français tête-bêche" qui, lui, figure sur la première page du recto anglais. Il faut éviter "Français au verso" car l'impression en tête-bêche vise justement à mettre le français et l'anglais sur un pied d'égalité au moyen de deux rectos, un pour chaque langue (le verso étant l'envers de l'endroit ou recto).