English (Period Costumes (Museums and Heritage); Heritage)
sleigh robe [correct]; sleigh coat [correct, see observation]; sleigh blanket [correct, see observation]
DEF: A warm robe, often of buffalo or other skins, used by sleigh passengers to keep warm.
OBS: robe : From Canadian French "robe" meaning an "ankle-length garment". In early use, the term "robe" was current among the Montreal traders, a borrowing from the French Canadians, the Hudson's Bay Company usage being "coat, blanket, etc. "
French (Costumes anciens (Muséologie et Patrimoine); Patrimoine)
robe de carriole [correct, see observation, feminine noun]; peau de carriole [correct, see observation, feminine noun]; peau à carriole [correct, feminine noun, regional, obsolete]; couverture de carriole [correct, see observation, feminine noun]; manteau de carriole [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Couverture de fourrure, peau de bison doublée, qu'on étend sur les sièges d'une voiture d'hiver afin de couper le froid ou dont on se couvre lorsqu'on voyage en carriole.
OBS: Les robes de fourrure d'une seule pièce, comptaient au nombre des vêtements traditionnels amérindiens pour l'homme comme pour la femme. Les Indiens transformaient la peau des animaux tués à la chasse en couvertures et en vêtements. Les Indiens du Québec se couvraient de fourrures pour se protéger du froid de l'hiver. Leurs manteaux de peau étaient très simples, du genre poncho, cape ou couverture, et drapaient leurs corps. Cette coutume a été adoptée par les Blancs, qui souvent conservaient le poil des fourrures alors que les Amérindiens préféraient l'enlever.
OBS: «robe de carriole» et «peau de carriole» sont au nombre des régionalismes québécois usuels; «couverture de carriole» et «manteau de carriole» sont d'inspiration plus contemporaine.