English (Citizenship and Immigration)
newcomer service [correct]
DEF: A service available for immigrants to facilitate their settlement and full integration in local communities and the Canadian economy.
CONT: Newcomer services include basic and higher levels of English or French language training, childcare, counselling, social support, access to Canadian work experience, etc.
French (Citoyenneté et immigration)
service destiné aux nouveaux arrivants [correct, masculine noun]
DEF: Service offert aux immigrants pour les aider à s’établir et à s'intégrer dans les collectivités locales et à l’économie canadienne.
CONT: Les services destinés aux nouveaux arrivants peuvent comprendre des cours de langue (français et anglais) de base et de niveau avancé, un service de garde d’enfants, du counselling, des services de soutien social, un accès à une expérience de travail au Canada, etc.