English (Private-Sector Honorary Distinctions; Medical and Hospital Organization)
Prix des médecins de cœur et d'action [correct, Canada]
CONT: Since 1990, the Association des médecins de langue française du Canada and the Groupe L'Actualité médicale have given the "Prix des médecins de cœur et d’action" to a small group of French Canadian doctors to recognize the quality of their practice.
OBS: Prix des médecins de cœur et d’action: Title of the prize confirmed by the Association des médecins de langue française du Canada.
French (Titres honorifiques et décorations du secteur privé; Organisation médico-hospitalière)
Prix des médecins de cœur et d'action [correct, masculine noun, Canada]
CONT: Depuis 1990, l'Association des médecins de langue française du Canada et le Groupe L'Actualité médicale décernent le «Prix des médecins de cœur et d'action» à une dizaine de médecins canadiens francophones qui se sont distingués par la qualité de leur pratique médicale.
OBS: Prix des médecins de cœur et d'action : appellation confirmée par l'Association des médecins de langue française du Canada.