English (Toxicology)
contact [correct, see observation]
CONT: Occupational exposure ... may also be widespread among mechanics in contact with lubricating oils and hydraulic fluids ... and among office workers from contact with pressure-sensitive duplicating paper, some brands of which readily transfer PCBs to the skin ...
CONT: For individuals who come into occupational contact with PCB, inhalation and skin absorption are the most likely routes of exposure.
OBS: "Contact" can be used with two meanings; refer to the OBS in the French half-record.
French (Toxicologie)
contact [correct, see observation, masculine noun]
OBS: Comme on peut le voir ci-dessous, dans les deux langues le terme "contact" semble s'employer soit au sens large de "mise en présence", presque assimilable à "exposition" ou "exposure", soit au sens plus concret de "contact physique", généralement précisé par le contexte.
CONT: Pour ce qui est de l'huile contaminée, le risque d'absorption par contact est bien plus faible [...] en raison de la faible concentration de BPC dans l'huile et du faible taux d'absorption de ce type d'huile par la peau.
CONT: Aux États-Unis, en 1972, le Council on Environmental Quality [...] recommande [de] réduire l'utilisation [des BPC] au minimum et de limiter les contacts entre les BPC et les êtres humains.
CONT: Il est très important de prendre toutes les mesures possibles pour prévenir [...] le risque de contact humain avec ces produits [...]
CONT: [...] il est important de rappeler brièvement le sort subi par (les PCB) lorsqu'ils entrent en contact avec les organismes vivants.
OBS: Voir aussi l'anglais "direct contact" ou le français "contact direct".