English (Small Arms)
Minie ball [correct]; mini-ball
DEF: Cone-shaped lead bullet used in rifled muzzle-loading firearms. It has a smaller diameter than the calibre of the bore for fast reloading and a hollow base which expands on firing to engage the rifling. It was designed by Captain Minié of the French Army.
French (Armes légères)
balle Minié [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Balle conique en plomb utilisée dans les armes rayées à chargement par la bouche. Elle est de plus petit calibre que celui de l'âme pour faciliter le chargement et elle possède un culot évidé qui se dilate lors du tir afin de prendre la rayure. Elle a été conçue par le capitaine Minié de l'Armée française.
OBS: balle Minié : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.