English (Packaging in Paperboard)
short flap slotted box [correct, generic]; S.F.S.B. [correct, generic]; scant flap box [correct, generic]
OBS: The terms “short flap slotted box”, its abbreviation “S. F. S. B. ”, and the term “scant flap box” are used to designate the French notions of “caisse à rabats non jointifs” and “caisse à rabats courts”, that are slightly different.
French (Emballages en carton)
caisse à rabats courts [correct, feminine noun, specific, standardized]
DEF: Caisse à rabats dont les rabats extérieurs du dessus ne se rejoignent pas et laissent entre eux un intervalle important. Les rabats intérieurs ont la même longueur que les rabats extérieurs.
CONT: L'intervalle entre les rabats extérieurs est plus important pour une caisse à rabats courts, la caisse à rabats non jointifs ayant un intervalle de 1 à 2 cm seulement.
OBS: Les expression anglaises «short flap slotted box» et «scant flap box» sont employées indifféremment et de manière générique pour désigner soit une caisse à rabats courts, soit une caisse à rabats non jointifs.
OBS: caisse à rabats courts : terme normalisé par l'AFNOR. Définition reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.