English (Packaging in Paperboard)
short flap slotted box [correct, generic]; S.F.S.B. [correct, generic]; scant flap box [correct, generic]
OBS: The terms “short flap slotted box”, its abbreviation “S. F. S. B. ”, and the term “scant flap box” are used to designate the French notions of “caisse à rabats non jointifs” and “caisse à rabats courts”, that are slightly different.
French (Emballages en carton)
caisse à rabats non jointifs [correct, feminine noun, specific, standardized]
DEF: Caisse à rabats dont les rabats extérieurs ne se rejoignent pas, mais laissent entre eux une fente ou intervalle de 1 à 2 cm. Les rabats intérieurs ayant la même longueur que les rabats extérieurs ne se rejoignent pas.
OBS: L'intervalle entre les rabats extérieurs est plus important pour une caisse à rabats courts [...]
OBS: Selon le «Lexique systématique des emballages en carton ondulé» de la compagnie DOMTAR, les expressions anglaises «short flap slotted box» et «scant flap box» sont employées indifféremment et de manière générique pour désigner soit une caisse à rabats courts, soit une caisse à rabats non jointifs.
OBS: caisse à rabats non jointifs : terme normalisé par l'AFNOR. Définition reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.