English (Recipes; Restaurant Menus)
hamburger platter [correct]
OBS: Hamburger served with french fries and vegetables. O. L. F.
French (Recettes de cuisine; Menus (Restauration))
assiette de hamburger [correct, feminine noun]; assiette hambourgeoise [proposal, feminine noun]
CONT: Situé dans un coin tranquille du plateau Mont-Royal, cet endroit au décor original et subtil offre une grande variété de bières locales et internationales. Comme partout où la bière coule à flot, la nourriture se situe en arrière plan au point où l'on choisit son assiette de hamburger de gibier ou alors des saucisses épicées, selon la bière que l'on veut goûter. Le rapport qualité/prix laisse quelque peu à désirer, et pour les grands appétits, la place n'est pas à recommander.
CONT: Au menu une assiette de hamburger avec frites et salade de choux.