English (Telecommunications Facilities; Trademarks (Law))
Numeris [correct]
DEF: The name given by France Telecom, the French telephone network operator, to its ISDN network.
French (Installations de télécommunications; Marques de commerce (Droit))
Numeris [correct, masculine noun]
DEF: Un type de réseau numérique à intégration de services sur le marché en France; il est né il y a une dizaine d'années dans les laboratoires du CNET.
CONT: Numeris est le nom commercial du réseau numérique français à intégration de service (RNIS). L'accès de base se présente sous forme de deux prises dites «SO», posées par France Telecom. Ces prises sont connectées à un équipement terminal numérique de réseau, c'est-à-dire en quelque sorte une interface entre le câble utilisateur et le réseau. L'accès de base offre deux canaux numériques (dénommés «canaux B») à 64 Kbits/seconde, destinés au transport des données. Un troisième canal («canal D») fonctionnant le transport d'information utiles au contrôle du réseau, notamment le numéro de l'appelant.
Spanish (Instalaciones de telecomunicaciones; Marcas de comercio (Derecho))
Numeris [masculine noun]
DEF: Red pública ISDN en Francia.