English (Metrology and Units of Measure; Tolerances and Modular Co-ordination (Construction); Mine Ventilation, Heating and Lighting)
murgue [see observation]
OBS: Unit of measurement of the old French measurement system.
French (Unités de mesure et métrologie; Calcul, tolérances et modulation (Construction); Ventilation, chauffage et éclairage des mines)
murgue [correct, masculine noun]
DEF: Unité de mesure de résistance aéraulique.
CONT: L'unité de résistance [d'une galerie d'aérage] est le murgue [...] Le murgue est donc la résistance d'une galerie dans laquelle un débit de 1 m³/s circule sous l'effet d'une différence de charge de 10-3 kg/m² = 1 g/m².
OBS: Le murgue figurait dans l'ancien système d'unités français, pour le calcul de la perte de charge dans un élément de circuit d'aérage.