English (Laws and Legal Documents)
shared meaning rule
OBS: Applying shared meaning rule, motion judge held French text should prevail as English version uncertain.
French (Lois et documents juridiques)
principe du sens commun [masculine noun]
OBS: En appliquant le principe du sens commun (lorsque les deux versions d'un texte de loi bilingue ne disent pas la même chose, le sens qui est commun aux deux versions doit être retenu, à moins que, pour une raison quelconque, il ne soit inacceptable), le juge s'est dit d'avis que le sens du texte français doit prévaloir parce que les termes de la version anglaise ont une portée incertaine.
OBS: Source(s) : Beothuk Data Systems Ltd., Division Seawatch c. Dean (C.A.), A-757-95, 28 août 1997.