English (Winemaking)
crémant [noun]
DEF: The French term for a sparkling wine(particularly from Alsace, Burgundy and the Loire) or, in Champagne, a slightly less than fully sparkling wine.
French (Industrie vinicole)
crémant [masculine noun]
CONT: Un crémant bien réussi est un vin de grande qualité, qui a l'avantage sur le champagne normal de garder beaucoup mieux son goût du vin et un certain moelleux apprécié. Un crémant devrait, par conséquent, provenir en principe des meilleures années.