English (Sociology of Communication; Mathematics)
Math-speaking [proposal]
OBS: By analogy with "French-speaking" or "English-speaking. "
French (Sociologie de la communication; Mathématiques)
mathophone [adjective]; parlant mathématiques
CONT: Bien des enfants qui grandissent avec le goût des mathématiques et l'aptitude à cette discipline le doivent (...) au fait qu'ils ont pu acquérir des "germes" de "culture mathématique" au contact d'adultes qui (...) savaient parler mathématique, au moins comme M. Jourdain faisait de la prose sans le savoir. Ces adultes "mathophones" ne savent pas nécessairement résoudre une équation; disons qu'ils ont plutôt une tournure d'esprit qui transparaît dans la logique de leurs raisonnements, ou dans leurs jeux qui s'apparentent souvent aux divers casse-tête, jeux de mots, énigmes mathématiques. A l'inverse, chez les enfants récalcitrants aux mathématiques et aux disciplines scientifiques, on trouve une majorité de sujets dont l'environnement était relativement pauvre en adultes mathophones.
CONT: (...) l'ordinateur, cette créature parlant mathématiques et (...) omniprésente dans notre vie quotidienne (...) peut apporter ce contact (...) entre la vie de tous les jours et les notions mathématiques fondamentales (...)