English (International Relations; Social Movements; National and International Economics)
antiglobalization [correct, see observation]; anti-globalization [correct, see observation]; anti-globalization movement [correct, see observation]; antiglobalization movement [correct]; alterglobalization [correct, see observation]; alter-globalization [correct, see observation]; alterglobalization movement [correct, see observation]; alter-globalization movement [correct, see observation]
DEF: A political movement opposed to the policies of the International Monetary Fund, the World Bank, and the World Trade Organization, especially increased free trade and open markets, and to the increasing international dominance of multinational corporations and financial institutions to the perceived detriment of the environment and to living standards and human rights in poor countries.
OBS: Unlike globalization, anti or alterglobalization is not an economic process but a social movement.
OBS: antiglobalization and its variants and derivatives: The word commonly used to describe this movement.
OBS: alterglobalization and its variants and derivatives : The term "alterglobalization" is mainly used in activist literature and by the activists of the movement. It was created by French-speaking alterglobalization activists to distinguish proponents of alter-globalization from different "anti-globalization" activists. Its composition(alter=other in Latin) is a clear reference to the slogan of the movement :"Another world is possible. "
French (Relations internationales; Mouvements sociaux; Économie nationale et internationale)
altermondialisation [correct, see observation, feminine noun]; mouvement altermondialiste [correct, see observation, masculine noun]; antimondialisation [correct, see observation, feminine noun]; anti-mondialisation [correct, see observation, feminine noun]; mouvement antimondialisation [correct, see observation, masculine noun]; mouvement anti-mondialisation [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Mouvement de la société civile qui conteste le modèle libéral de la mondialisation et revendique un mode de développement plus soucieux de l'homme et de son environnement.
OBS: Altermondialisation est le concept qui rend compte de la démarche de construction d'alternatives au paradigme dominant - depuis deux décennies environ - de la globalisation économique, financière et informationnelle. Avec son émergence, il ne s'agit plus d'une simple et systématique contestation de cette globalisation (ce que l'on désigne par antimondialisation), mais [...] de l'expérimentation de nouvelles propositions, de nouveaux modèles d'organisation économique, sociale, politique et culturelle. Il s'agit [...] de forger «un autre monde possible» plus juste, plus équitable et moins chaotique.
OBS: À la différence de la mondialisation, l'anti ou altermondialisation ne constitue pas un processus économique mais un mouvement social.
OBS: altermondialisation, variantes et dérivés : terme créé par les altermondialistes mais désormais largement utilisé dans les médias. En créant cette nouvelle dénomination, les militants entendaient souligner qu'ils ne sont pas opposés à la mondialisation en tant que telle mais attachés à promouvoir une autre forme de mondialisation que celle prônée par la logique libérale. La composition du mot (alter=autre en latin + mondialisation) renvoie au slogan du mouvement : «Un autre monde est possible».
Spanish (Relaciones internacionales; Movimientos sociales; Economía nacional e internacional)
alterglobalización [correct, feminine noun]; movimiento alterglobalización [correct, masculine noun]; altermundialización [correct, feminine noun]; movimiento altermundialización [correct, masculine noun]; antiglobalización [correct, feminine noun]; movimiento antiglobalización [correct, masculine noun]
CONT: Los procesos de globalización dieron lugar a la emergencia de un movimiento social heterogéneo desde el punto de vista social, generacional, ideológico y geográfico, conformado por grupos de organizaciones no gubernamentales, sindicatos, ecologistas y anticapitalistas, que se conoció con el nombre de "movimiento antiglobalización" en el sentido que rechazaba de plano a los fenómenos actuales de globalización. Sin embargo, en los últimos tiempos se ha impuesto el uso del término "alterglobalización" para designar a este movimiento, paradójicamente global, basado en primer lugar en que la palabra "antiglobalización" presenta un marcado carácter negativo que se consolida en oposición a la globalización y que no se funda en propuestas positivas; y en segundo lugar, en que se deja en claro que el movimiento no rechaza otras formas diferentes de globalización.
OBS: [Los] grupos altermundistas llevan más de una década trabajando en cuestiones relacionadas con la economía mundial y tienen en común su rechazo al capitalismo y al modelo neoliberal.