English (Rehabilitation (Medicine); Sociology of Old Age; Sociology of persons with a disability)
Frenchay Activities Index [correct]; FAI [correct]
DEF: A useful stroke-specific instrument to assess functional status.
CONT: Using self-reports by the patient and his or her family, the Frenchay Activities Index measures leisure, work, and outdoor activities as well as IADL [instrumental activity of daily living] at home.
OBS: The primary outcome measure was the change in functional abilities six months after surgery, as measured by the Frenchay Activities Index. Scores for this index can range from 0 to 60, with higher scores indicating better function.
French (Réadaptation (Médecine); Sociologie de la vieillesse; Sociologie des personnes handicapées)
index d'activités de Frenchay [correct, masculine noun]
CONT: L'autonomie, la réadaptation et la qualité de vie. Il convient de remarquer que les échelles fonctionnelles globales, utilisées en dehors de la période aiguë, tel l'index de Barthel ou la Mesure de l'Indépendance Fonctionnelle (MIF), ne mesurent pas les performances en milieu de vie ordinaire. Le devenir de l'autonomie en milieu normal ne peut donc être interprété qu'avec un outil d'évaluation approprié. Une étude, utilisant l'index d'activités de Frenchay, proposé comme une échelle d'évaluation du handicap, montre qu'au terme de 5 ans, très peu de sujets sont capables d'autonomie dans les activités sociales habituelles : préparation d'un repas, sorties, achats à l'extérieur, travail ménager, jardinage.
OBS: Le critère principal de jugement est la modification des capacités fonctionnelles six mois après la chirurgie mesurée par l'index d'activités de Frenchay. Les scores de cet index peuvent varier de 0 à 60, les scores les plus élevés correspondant à une meilleure fonction.