English (Golf)
sudden death [correct]; sudden-death playoff [correct]; sudden-death play-off [correct]
DEF: A playoff in which the first golfer to win a hole also wins the match or tournament.
CONT: Jean-Francois Remesy retained his French Open title in dramatic fashion by beating fellow Frenchman Jean Van de Velde in a sudden-death playoff at Le Golf National on Sunday.
OBS: Paul Casey saw off fellow Englishman Oliver Wilson in a sudden-death play-off to win the China Open title.
French (Golf)
mort subite [correct, feminine noun]; barrage en mort subite [correct, masculine noun]; play-off en mort subite [correct, masculine noun, Europe]
DEF: Forme de play-off où les joueurs sont départagés dès que l'un d'entre eux remporte un trou.
CONT: Singh s'est imposé au quatrième trou de barrage en mort subite aux dépens de Sergio Garcia et de Jim Furyk.
CONT: En cas d'égalité pour l'attribution des dernières places qualificatives à chaque Pré-Qualification ainsi que pour le classement des réserves avec le même score, le départage s'effectuera en play-off en mort subite, dès que possible à la fin du jeu.
CONT: En cas d'égalité à l'issue des 72 trous, un play-off trou par trou sera disputé en «mort subite» sur les trous 1-2-16-17-18, etc, sitôt le dernier score affiché.
OBS: Voir aussi termes spécifiques «prolongation au coup» et «prolongation au trou».
Spanish (Golf)
muerte súbita [correct, feminine noun]