English (Urban Studies; Urban Sociology)
human density [correct]
CONT: Frenchman Vincent Fouchier has studied density in the Ile-de-France region in considerably detail.... Fouchier uses the concept of "human density, "which is simply the sum of residents plus places of work divided by the number of hectares.(A hectare is about 2. 5 acres.) Fouchier also makes use of the concept of gross and net densities. Gross density calculates density on the basis of total land area; net density deducts non-urbanized areas from the calculation and thus results in higher calculated densities.
French (Urbanisme; Sociologie urbaine)
densité humaine [correct, feminine noun]
CONT: Quand on parle de densité d'habitation, on comprend généralement cela comme étant le nombre d'habitants au km². Mais cette définition n'est pas forcément adaptée à toutes les échelles. Elle est certainement utile à de grandes échelles comme la région ou le niveau national mais beaucoup moins si on s'intéresse à une ville ou un quartier. Par exemple, le quartier de la Défense à l'Ouest de Paris présente une très forte densité de population le jour, mais quasiment nulle la nuit. Aussi, pour avoir une meilleur idée de la densité, il vaut mieux utiliser un autre paramètre qu'on peut appeler densité humaine et qui comprend population résidente et emplois sur la zone.