English (Morphology and General Physiology; Lips and Tongue)
frenulum of upper lip [correct]; frenulum of the upper lip [correct]; upper labial frenulum [correct]; frenulum of superior lip [correct]; frenulum of the superior lip [correct]; superior labial frenulum [correct]
CONT: Pulling up on the upper lip exposes the frenulum of the upper lip, which is the median tissue that links the lip to the maxilla.
OBS: frenulum of upper lip; frenulum labii superioris : designations found in the Terminologia Anatomica.
French (Morphologie et physiologie générale; Lèvres et langue)
frein de la lèvre supérieure [correct, masculine noun]; frein labial supérieur [correct, masculine noun]
CONT: En tirant la lèvre supérieure vers le haut, on expose le frein de la lèvre supérieure ou frein labial supérieur, un repli tissulaire médian qui relie la lèvre au maxillaire supérieur.
OBS: frein de la lèvre supérieure : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: frenulum labii superioris : désignation tirée de la Terminologia Anatomica.