English (Morphology and General Physiology; Lips and Tongue)
frenulum of lower lip [correct]; frenulum of the lower lip [correct]; lower labial frenulum [correct]; frenulum of inferior lip [correct]; frenulum of the inferior lip [correct]; inferior labial frenulum [correct]
CONT: Pulling down on the lower lip exposes the frenulum of the lower lip, which is a median fold of tissue that links the lower lip to the mandible.
OBS: frenulum of lower lip; frenulum labii inferioris : designations found in the Terminologia Anatomica.
French (Morphologie et physiologie générale; Lèvres et langue)
frein de la lèvre inférieure [correct, masculine noun]; frein labial inférieur [correct, masculine noun]
CONT: En tirant la lèvre inférieure vers le bas, on expose le frein de la lèvre inférieure ou frein labial inférieur, un repli tissulaire médian qui relie la lèvre inférieure à la mandibule.
OBS: frein de la lèvre inférieure : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: frenulum labii inferioris : désignation tirée de la Terminologia Anatomica.