English (Chemical Elements and Compounds; Extinguishing Agents; Pollutants; Climate Change)
bromotrifluoromethane [correct]; fluorocarbon-13B1 [correct]; Halon 1301 [correct, see observation]; Halon-1301 [correct]; Freon 13B1 [correct, see observation]; CFC 13B1 [correct, see observation]; F 13B1 [correct]; R 13B1 [correct]
DEF: [A] fully halogenated halomethane used as a fire-extinguishing agent.
CONT: Halon 1301, a promising agent to eliminate the smoke and heat damage of a fire, has been used in explosion-suppression systems, in full-flooding systems where both Class A and Class B fire hazards are present, in museums and libraries, and in some passenger aircraft. Halon 1301 is a liquefied gas, extinguishing in extremely low concentration ... It is ... about 10 times more efficient than carbon dioxide.
OBS: CFC 13B1; Freon 13B1; Halon 1301 : trade names.
OBS: Chemical formula: CBrF:3 or CF:3Br
French (Éléments et composés chimiques; Agents extincteurs; Agents de pollution; Changements climatiques)
bromotrifluorométhane [correct, masculine noun]; Fréon 13B1 [correct, masculine noun]; F 13B1 [correct, masculine noun]; CFC 13B1 [correct, masculine noun]; R 13B1 [correct, masculine noun]; Halon 1301 [correct, masculine noun]; monobromotrifluorométhane [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Halométhane entièrement halogéné utilisé comme agent extincteur d'incendie qu'on soupçonne d'appauvrir la couche d'ozone et que l'on considère comme un gaz à effet de serre potentiel.
OBS: Comme la nomenclature industrielle Fréon ne distingue pas un dérivé chloré d'un dérivé bromé, on reconnaît le chlorotrifluorométhane (CC1F3) et le bromotrifluorométhane (CBrF3) en nommant le premier CFC 13 et le second CFC 13B1. Le B1 signale la présence d'un atome de brome; de la même façon l'appellation d'un autre hydrocarbure bromé, le CFC 114B2, signale la présence de deux atomes de brome. Il ne faut pas confondre la lettre majuscule B, indicatif du brome, avec la lettre minuscule b qui sert d'indicatif d'isomérie (le CFC 142b, pour le monochlorodifluoroéthane par exemple).
OBS: Formule chimique : CBrF:3 ou CF:3Br
OBS: Le potentiel de destruction de l'ozone du Halon 1301 est particulièrement élevé à 7,8 - 13,2.
OBS: monobromotrifluorométhane : terme signalé comme redondant dans la source UNTEB-344 («Environnement et développement», bulletin n° 344 de l'ONU).
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Agentes extintores; Agentes contaminantes; Cambio climático)
bromotrifluorometano [masculine noun]; CFC 13B1; freón 13B1; halón 1301
OBS: CFC 13B1; freón 13B1; halón 1301: nombres comerciales.
OBS: Fórmula química: SCBrF:3 o CF:3Br