English (Chemistry; Crop Protection)
inert ingredient [correct]
DEF: Anything other than the active ingredient in a product; not having active properties.
OBS: Inert ingredients may be hazardous. E. g., the freon carrier gas in aerosol can products such as shaving cream and hair spray is toxic.
OBS: It may be a solvent, colorant, filler or dispersing agent.
French (Chimie; Protection des végétaux)
ingrédient inerte [correct, masculine noun]; matière inerte [correct, see observation, feminine noun]
DEF: [...] substance dépourvue de toute activité biologique.
OBS: Tant de variantes engendrent la confusion. Un exemple : matière inerte. Pour certains auteurs, la matière inerte se rapporte à la matière de charge, le support de la matière active dans les poudres pour poudrage. Pour d'autres, cette substance désigne tous les ingrédients, autres que la matière active, qui constituent une formulation (par exemple les adjuvants, les mouillants, les émulsifiants, les adhésifs, etc.). Cependant, il serait peut-être plus exact de faire coïncider matière inerte et matière de charge, étant donné que cette dernière est totalement inerte.
OBS: inerte : Se dit d'une substance incapable de réagir au cours d'une réaction déterminée. Se dit pour «substance de charge».
Spanish (Química; Protección de las plantas)
ingrediente inerte [correct, masculine noun]; materia inerte [correct, feminine noun]
DEF: Materia que no toma parte en los procesos químicos o que sólo reacciona bajo determinadas condiciones.
CONT: Sección 2 - Ingredientes peligrosos. NINGUNO. Composición: Ingrediente activo (capsaicin y compuestos relacionados) 0.00018% Ingredientes inertes 99.99982%. Total 100%. Este producto contiene 0.24 libras de ingrediente activo por galón.