English (Radio Transmission and Reception; Military Communications)
frequency hop [correct, verb, officially approved]
DEF: Change a transmitted carrier frequency among a set of discrete values from one coherent processing interval to another.
OBS: Frequency hopping is normally used to avoid jamming or detection.
OBS: frequency hop : designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel.
French (Émission et réception radio; Transmissions militaires)
sauter de fréquence [correct, officially approved]
DEF: Changer la fréquence porteuse transmise par un dispositif pour la faire passer d'une valeur à une autre, en fonction d'un ensemble de valeurs discrètes, entre un intervalle de traitement cohérent et un autre.
OBS: Le saut de fréquence sert normalement à éviter le brouillage ou la détection.
OBS: sauter de fréquence : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées.