English (Computer Mathematics; Lasers and Masers)
chirp algorithm [correct]
CONT: For practical implementation of each chirp algorithm, finite limits must be imposed in time and frequency.
French (Mathématiques informatiques; Masers et lasers)
algorithme de chirp [correct, masculine noun]; algorithme de glissement de fréquence linéaire [proposal, masculine noun]
OBS: Les composantes spectrales arrivent les unes après les autres, l'impulsion présente un glissement de fréquence linéaire, aussi appelé chirp.