English (Ultrasonography; Cardiovascular System)
Doppler spectrum analyser [correct]; Doppler waveform analyzer [correct]; Doppler waveform analyser [correct]
CONT: A frequency shift Doppler power spectrum produced from a Doppler spectrum analyser connected to a Doppler probe.
French (Ultrasonographie; Système cardio-vasculaire)
analyseur de spectre Doppler [correct, masculine noun]
CONT: On propose un algorithme de discrimination entre le signal et le bruit dans des analyseurs de spectre Doppler. Les résultats d'essais montrent que l'algorithme peut être utilisé pour estimer objectivement la fréquence maximale d'un spectre indépendemment du jugement subjectif de l'opérateur et du gain de l'analyseur de spectre.