English (Climatology; Paleontology)
paleoclimatological analysis [correct]
CONT: The only way to extend this meager climate record is through continued detailed paleoclimatological analysis of the historic and geologic past. The USGS [U. S. Geological Survey] is working to help define the magnitude, extent, and impact of past climate change as well as the frequency of climate variability.
French (Climatologie; Paléontologie)
analyse paléoclimatologique [correct, feminine noun]
CONT: Si l'on veut mettre en évidence les fluctuations du climat dont les périodes dépassent le siècle, il convient de disposer d'informations débordant largement une telle durée. [...] Aussi les chercheurs ont-ils dû faire appel à des procédés d'investigation indirects [...] tels que, l'analyse historique des chroniques anciennes, la dendroclimatologie, [...] la méthode du carbone 14 [...], l'analyse isotopique des composants des glaces polaires profondes, l'identification des trajectoires de retombées volcaniques anciennes. L'ensemble de ces analyses paléoclimatologiques a permis d'estimer les oscillations significatives à long terme du climat de notre planète depuis plus d'un million d'années, tou t au moins de façon globalisée.
CONT: Les analyses paléoclimatologiques confirment la forte corrélation existant entre la température d'une part, la concentration en CO2 et CH4 d'autre part [...]