English (Radio Transmission and Reception)
channel spacing [correct]; frequency spacing [correct]; channel separation [correct]
DEF: The difference in frequency between successive radio or television channels.
OBS: In present methods of channel assignment, the channel spacing is equal to the "necessary bandwidth : plus an allowance for frequency instability, assuming identical transmissions.
French (Émission et réception radio)
espacement entre voies [correct, masculine noun]; espacement entre les voies [correct, masculine noun]; écartement des voies [masculine noun]; écartement des fréquences [masculine noun]; espacement des canaux [masculine noun]; espacement entre les canaux [correct, masculine noun]
CONT: Dans les régions où l'on utilise généralement l'espacement de 100 kHz ou 200 kHz entre les voies, la tolérance de fréquence de la porteuse sera de (plus ou moins) 0,005 pour cent.
CONT: Les effets du brouillage dans une voie adjacente sont limités par l'écartement des voies (c'est-à-dire des fréquences) et par la bande passante des récepteurs.