English (Acoustics (Physics))
octave frequency band [correct]
DEF: A band of frequencies whose highest frequency is twice its lowest frequency.
French (Acoustique (Physique))
bande de fréquence de largeur d'octave [correct, feminine noun]; bande de fréquences d'octave [correct, feminine noun]
DEF: Bande de fréquences dont la plus haute de celles-ci correspond au double de la plus basse.