English (Telecommunications; Electrical Engineering; Television (Radioelectricity))
Nyquist frequency [correct]
DEF: The bandwidth of a sampled signal and is equal to half of the sampling frequency of that signal.
French (Télécommunications; Électrotechnique; Télévision (Radioélectricité))
fréquence de Nyquist [correct, feminine noun]
CONT: Pour qu'un signal ne soit pas perturbé par l'échantillonnage, la fréquence d'échantillonnage doit être supérieure au double de la plus haute fréquence contenue dans le signal. Cette fréquence limite s'appelle la fréquence de Nyquist.