English (Lasers and Masers; General Mechanics (Physics); Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
dithering [correct]; mechanical dither [correct]
CONT: The advantage of the multioscillator laser gyro is that changes in bias magnitude do not directly affect the gyro output... a change in the frequency separation between oppositely polarized pairs will not directly affect output. Therefore, dithering is not required and there is no periodic passing through the lock-in region.
OBS: dither. To periodically tilt from side to side.
French (Masers et lasers; Mécanique générale (Physique); Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
mouvement de va-et-vient rapide [correct, masculine noun]
CONT: Les défauts de surface des miroirs [des gyrolasers], même infimes, provoquent la rétrodiffusion d'une partie de chaque rayon qui se couple alors avec le rayon se propageant dans l'autre sens. Il se crée ainsi un couplage (lock-in) entre les faisceaux lasers et une zone aveugle pour les vitesses angulaires faibles. Pour éviter ce phénomène qui nuirait à la précision de la mesure de rotation, il est nécessaire d'agiter la cavité de mouvements de va-et-vient rapides (dithering).