English (Radio Interference; Radar, Radio Guidance and Goniometry; Electronic Warfare)
swept spot noise
DEF: Narrow pulse jamming swept over a wide frequency range, spot noise being synonymous with spot jamming.
OBS: spot jamming : The jamming of a specific channel or frequency.
French (Perturbations radio; Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Guerre électronique)
brouillage sélectif par balayage [masculine noun]
OBS: brouillage sélectif : Brouillage d'une bande ou d'une fréquence particulière.
OBS: brouillage par balayage : Technique consistant à promener une émission de brouillage sur une large bande de fréquence.