English (Corporate Security; Electrical Engineering; Security Devices)
discriminator sensor [correct]
CONT: Three techniques used for reducing nuisance alarms from natural or man-made seismic energy are discriminator sensors, dual channel signal processing, and bandpass frequency selection.
French (Sécurité générale de l'entreprise; Électrotechnique; Dispositifs de sécurité)
capteur discriminateur [correct, masculine noun]
OBS: discriminateur : montage fournissant un signal dont la polarité et l'amplitude dépendent respectivement du signe et de la valeur de la différence entre le signal appliqué à son entrée et une valeur ou un signal de référence.