English (Telecommunications Facilities; Audio Technology; Internet and Telematics)
videophone channel [correct]
DEF: A channel capable of carrying out video and voice frequency signals.
French (Installations de télécommunications; Électroacoustique; Internet et télématique)
canal visiophonique [correct, masculine noun]
CONT: Il sera néanmoins prudent de prendre garde aux images fortement animées, notamment si le débit du canal visiophonique est limité (inférieur ou égal à 128 kbit/s par exemple avec les algorithmes de codage actuels).
Spanish (Instalaciones de telecomunicaciones; Electroacústica; Internet y telemática)
canal videotelefónico [correct, masculine noun]
DEF: Canal capaz de transmitir señales de vídeo y de frecuencia vocal.