English (Military Communications; Radiotelephony)
clock method for frequency changes [correct]
DEF: On a radio net, a procedure which is used by the operator to change frequency when he has lost contact with the other stations on the net.
French (Transmissions militaires; Radiotéléphonie)
changement de fréquence à intervalles fixes [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: En radiotéléphonie, procédure utilisée pour changer de fréquence en cas de perte de contact.
OBS: changement de fréquence à intervalles fixes : désignations et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.