English (Electric Currents; Solar Energy)
utility-interactive inverter [correct]
DEF: An inverter that can function only when tied to [a] utility grid, and uses the prevailing line-voltage frequency on the utility line as a control parameter to ensure that [a] photovoltaic system's output is fully synchronized with the utility power.
French (Courants (Électrocinétique); Énergie solaire)
onduleur interactif de service public [correct, masculine noun]; onduleur interactif de réseau [masculine noun]
DEF: Onduleur ne fonctionnant que sur un branchement réseau et qui utilise la fréquence dominante de ce dernier comme paramètre de contrôle pour assurer la pleine synchronisation du courant de sortie d'un système photovoltaïque avec le réseau électrique.