English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
RF remote [correct]; radio frequency remote [correct]
DEF: A remote control that communicates by means of radio frequency(RF) waves.
OBS: These can travel through walls, and other objects, like a cordless telephone, thus making them very useful in a home.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
télécommande RF [correct, feminine noun]; télécommande par radiofréquences [correct, feminine noun]
DEF: Télécommande qui communique en utilisant les ondes de radiofréquence (RF).
OBS: Celles-ci peuvent voyager au travers des murs et d'autres objets, à l'instar des téléphones sans fil, ce qui les rend très utiles dans un foyer.