English (Atomic Physics; Radiological Physics (Theory and Application))
synchrotron bunch clock [correct]
CONT: Laser to X-ray Timing Electronics. The time delay for laser-triggered X-ray experiments is continuously tunable from 100 ps [picoseconds] to 45 s [seconds] under software control. The high precision is obtained by slaving the chopper and laser to the synchrotron bunch clock of 352. 202 MHz [megahertz]. This is the radio frequency of the accelerating cavities of the ESRF [Installation Européenne de Rayonnement Synchrotron], storage ring.
French (Physique atomique; Physique radiologique et applications)
horloge de paquet [correct, feminine noun]
CONT: La diffusion nucléaire résonnante est une spectroscopie résolue en temps à une échelle inférieure ou égale à la nanoseconde […] Tout le circuit d’acquisition en temps est basé sur le principe start-stop […] Un rayon X, qui est absorbé dans la photodiode à avalanche, fait démarrer une horloge (convertisseur temps-amplitude) qui sera stoppée par le signal RF [de radiofréquence] suivant du synchrotron. Ce signal RF est produit sur chaque paquet dans l’anneau de stockage par une «horloge de paquet». L’information temporelle est ensuite numérisée dans un convertisseur analogique-numérique (CAN) et stockée dans un analyseur multicanal.