English (Nuclear Fission Reactors; Nuclear Power Stations)
primary frequency control [correct]
CONT: Primary frequency control is always in operation. The normal range for power variations induced by this control is ±2. 5% FP [friction power], never exceeding 100% FP. The demand for power increase is automatically cut-off when the nominal power is reached. Both normal and stretch-out operation is considered.
French (Réacteurs nucléaires de fission; Centrales nucléaires)
réglage primaire de fréquence [correct, masculine noun]; réglage primaire [masculine noun]
CONT: réglage de fréquence : Ensemble des opérations permettant, en temps réel, de maintenir la fréquence du courant autour de sa valeur nominale, d’ajuster la pondération d’électricité des installations couplées à un réseau de distribution, à la demande, et d’optimiser son réseau de transport […] le réglage primaire de fréquence […] permet, par un dispositif localisé dans l’installation, la correction rapide (quelques secondes) et automatique des écarts entre la demande et la production, tout en limitant la variation de fréquence.