English (Electrical Measuring Equipment; Radio Waves; Audio Technology)
frequency counter [correct]
DEF: An instrument in which frequency is measured by counting the number of cycles (pulses) occurring during a precisely established time interval.
OBS: The frequency counter is a type of frequency meter which gives a digital display of the measured frequency.
OBS: See also "wave meter" and "grid-dip meter".
French (Appareils de mesures (Électricité); Ondes radioélectriques; Électroacoustique)
compteur de fréquence [correct, masculine noun, less frequent]; fréquencemètre numérique [correct, masculine noun]
DEF: Un compteur électronique accumulant les impulsions produites à partir d'un signal d'entrée pendant un temps fixe [...]. Il mesure donc la fréquence d'après sa définition même (nombre de périodes par unité de temps).
OBS: En anglais on fait la distinction entre les mots «meter» et «counter»; le partage des notions est moins clair en français, puisqu'on utilise le mot «compteur» dans les deux sens.
Spanish (Equipo de medición eléctrica; Ondas radioeléctricas; Electroacústica)
contador de frecuencias [masculine noun]