English (Statistics)
leptokurtic curve [correct]
DEF: A frequency distribution curve having a pronounced peak, or higher degree of kurtosis(peakedness) than a normal frequency distribution curve.
French (Statistique)
courbe leptocurtique [correct, feminine noun]; courbe leptokurtique [correct, feminine noun]
CONT: On emploie le mot aplatissement pour décrire la courbure anormale (ou gibbosité) d'une courbe de fréquence par rapport à la courbe idéale. Quand la courbe est plus aplatie que la courbe normale, on dit qu'elle est platycurtique; quand elle est plus aigue, on dit qu'elle est leptocurtique; une courbe normale est dite mésocurtique (en grec, "kurtosis" signifie bosse, "platus" large, "leptos" grêle et "mesos" au milieu de).