English (Statistics)
mesokurtic distribution [correct]; mesokurtic curve [correct]
DEF: A frequency distribution curve that is neither peaked nor flattened, but is moderately rounded.
OBS: A normal frequency distribution curve is a mesokurtic curve.
French (Statistique)
courbe mésocurtique [correct, feminine noun]; courbe mésokurtique [correct]
CONT: On emploie le mot aplatissement pour décrire la courbure anormale (ou gibbosité) d'une courbe de fréquence par rapport à la courbe idéale [la distribution normale]. Quand la courbe est plus aplatie que la courbe normale, on dit qu'elle est platicurtique; quand elle est plus aigue, on dit qu'elle est leptocurtique; une courbe normale est dite mésocurtique (en grec, "kurtosis" signifie bosse, "platus" large, "leptos" grêle et "mesos" au milieu de).