English (Audio Technology)
presence [correct]
DEF: Degree of forwardness in a voice or instrument achieved by boosting in the frequency region 2-8kHz.
French (Électroacoustique)
présence [correct, feminine noun]
CONT: [Le] rôle [d'un préamplificateur] est multiple : amplifier les sources des modulations bas niveau (P.U. ou MICRO), [...] corriger à l'aide de correcteurs variables les tonalités aiguës et graves, parfois médiums (ou présence), [etc.]