English (Magnetic Resonance Imaging)
chemical shift artifact [correct]; chemical shift artefact [correct]
DEF: An artifact visible at the tissue edges that is caused by the slight difference in resonant frequency between fat and water.
French (Imagerie par résonance magnétique)
artéfact de déplacement chimique [correct, see observation, masculine noun]; artefact de déplacement chimique [correct, masculine noun]
CONT: Artéfact de déplacement chimique. Cet artéfact provient de la différence de fréquence de résonance entre les protons de l'eau et ceux de la graisse. À l'interface entre deux tissus graisseux et aqueux, cette différence peut être interprétée comme une position différente à cause de la technique du codage spatial par les fréquences.
OBS: artéfact : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).