English (Telecommunications Transmission; Electric Currents)
return loss [correct]
DEF: The difference, in dB [decibels], between forward and reflected power measured at any given point in an RF [radio frequency] system.
French (Transmission (Télécommunications); Courants (Électrocinétique))
affaiblissement de réflexion [correct, masculine noun]; affaiblissement d'équilibrage [correct, masculine noun]; affaiblissement des courants réfléchis [masculine noun]
CONT: L’affaiblissement de réflexion est une mesure du signal réfléchi depuis le câble ou la destination, comparée au niveau du signal allant vers l’avant. Par conséquent, plus haute est la valeur numérique en décibels de cet affaiblissement de réflexion, meilleur est le câble.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Corriente eléctrica)
atenuación de adaptación [correct, feminine noun]