English (Telecommunications; Radio Waves; Radio Transmission and Reception)
frequency inversion [correct]
DEF: Change of sign of the frequency difference between a pair of spectral components of a signal.
French (Télécommunications; Ondes radioélectriques; Émission et réception radio)
inversion de fréquence [correct, feminine noun]
Spanish (Telecomunicaciones; Ondas radioeléctricas; Radiotransmisión y radiorrecepción)
inversión de frecuencia [correct, feminine noun]
DEF: Cambio de signo de la diferencia de frecuencia entre un par de componentes espectrales de una señal.
OBS: En la señal resultante, los componentes de frecuencia más alta representan a los componentes de frecuencia más baja de la señal original y a la inversa, los componentes de mayor frecuencia original son representados por los componentes finales de más baja frecuencia.