English (Descriptive Geometry; Physics; Electrical Engineering; Trigonometry)
phase difference [correct]
DEF: The difference of phase between two sinusoidal quantities that have the same frequency.
French (Géométrie descriptive; Physique; Électrotechnique; Trigonométrie)
déphasage [correct, masculine noun]
DEF: Avance ou retard angulaire d'une grandeur sinusoïdale par rapport à une autre grandeur sinusoïdale de même fréquence choisie comme référence de phase.
Spanish (Geometría descriptiva; Física; Electrotecnia; Trigonometría)
desfase [correct, masculine noun]; diferencia de fase [correct, feminine noun]; ángulo de fase [correct, masculine noun]
DEF: Diferencia entre la fase de una cantidad que varía senoidalmente y la fase de una segunda cantidad que varía senoidalmente a la misma frecuencia.