English (Radio Waves; Telecommunications Transmission; Radio Interference)
additional equalization [correct]
DEF: The reduction of frequency distortion and/or phase distortion by the introduction of compensate networks.
French (Ondes radioélectriques; Transmission (Télécommunications); Perturbations radio)
égalisation supplémentaire [correct, feminine noun]; égalisation additionnelle [correct, feminine noun]
CONT: Égalisation des moyennes balayable (sur canaux d'entrée mono seulement). Bande passante ultra large de 100Hz à 8kHz permettant d'utiliser ce contrôle comme un point d'égalisation supplémentaire pour les hautes ou les basses fréquences au besoin.
Spanish (Ondas radioeléctricas; Transmisión (Telecomunicaciones); Perturbaciones radioeléctricas)
ecualización suplementaria [correct, feminine noun]; ecualización adicional [correct, feminine noun, Mexico]
DEF: Disminución de la distorsión de frecuencia y/o de fase que se consigue mediante la introducción de redes compensadas.