English (Statistics; Statistical Graphs and Diagrams)
class frequency [correct]; class-frequency [correct]
DEF: The number of items falling into a particular class of a frequency distribution.
French (Statistique; Diagrammes et graphiques (Statistique))
effectif de classe [correct, masculine noun]; fréquence de classe [correct, see observation, feminine noun]
CONT: (...) le diagramme des fréquences se présente sous la forme d'un diagramme "en escalier" -- ou mieux, d'un diagramme constitué de rectangles juxtaposés, chacun d'eux ayant pour base l'intervalle de classe et pour hauteur l'effectif de classe (...)
OBS: «fréquence de classe» : (...) effectif de classe, que l'on désigne, par extension de langage, sous le nom de fréquence de classe (...)
OBS: «fréquence de classe» : En situation, le contexte et les symboles statistiques (n = fréquences absolues et f = fréquences relatives) permettent de distinguer quel sens donner au terme fréquence.