English (Statistics; Genetics; Metals Mining)
bimodal distribution [correct]
DEF: A frequency distribution with two modes.
French (Statistique; Génétique; Mines métalliques)
distribution bimodale [correct, feminine noun]; distribution bi-modale [correct, feminine noun]
DEF: [...] distribution qui présente deux fréquences maximales correspondant à des valeurs différentes de la variable [...]
CONT: [...] les résultats peuvent être interprétés comme une population d'opérations viables économiquement et une seconde population d'opérations non économiques abandonnées au stade du projet. Aussi les apparences de distribution bimodale dans la production minière doivent elles être examinées soigneusement [...]
OBS: Un tel aspect suggère l'existence, dans l'échantillon étudié, de deux «populations» distinctes.
Spanish (Estadística; Genética; Minas metálicas)
distribución bimodal [correct, feminine noun]