English (Meteorology; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
eddy spectrum [correct]
DEF: Frequency distribution of eddies of various sizes in a turbulent flow, or the distribution of kinetic energy among eddies of various frequencies or sizes
French (Météorologie; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
spectre des tourbillons de turbulence [correct, masculine noun]
DEF: Distribution des fréquences des tourbillons de turbulence de diverses dimensions dans un fluide en mouvement, ou distribution de l'énergie cinétique dans les tourbillons de turbulence de diverses fréquences ou de diverses dimensions.
Spanish (Meteorología; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
espectro de los remolinos de turbulencia [masculine noun]
DEF: En una corriente turbulenta, distribución de los tamaños de los remolinos según las frecuencias, o distribución de la energía cinética, según las diferentes frecuencias o tamaños, de los remolinos.