English (Statistics; Statistical Graphs and Diagrams)
class boundary [correct]; real class limit [correct]; true class limit [correct]
DEF: The dividing line between successive classes of a frequency distribution.
OBS: ... To avoid ambiguities, class boundaries are usually chosen so that they represent impossible values, namely, values which cannot occur among the data which are to be grouped.
OBS: Frequency distribution.... Other items of interest in connection with this frequency distribution... are :(1) the class limits, which are 15. 60 and 15. 79,..., and 17. 20 and 17. 39;(2) the class boundaries, which are 15. 595, 15. 795, 15. 995,..., 17. 195, and 17. 395;(3) the class marks, 15. 695, 15. 895,..., and 17. 295; and(4) the class interval, 0. 20.
CONT: In context the terms designating this concept are usually plural since each class has a boundary at each end.
French (Statistique; Diagrammes et graphiques (Statistique))
limite réelle [correct, feminine noun]; extrémité de classe [correct, feminine noun]; borne [correct, feminine noun]; borne réelle [correct, feminine noun]
DEF: [...] la plus petite et la plus grande des valeurs théoriques de la variable dans [une] classe, auquel cas la limite supérieure d'une classe et la limite inférieure de la classe suivante sont communes, par exemple la valeur 44,5 pour les classes (39,5 à 44,5) et (44,5 à 49,5).
OBS: On doit s'arranger pour que les limites réelles ne coïncident pas avec une valeur possible de la variable. Il suffit pour cela de les prendre en dehors de la limite de précision des mesures, par exemple, 0,5 kg si la précision des mesures est de 1 kg, 0.05 kg si la précision des mesures est de 0,1 kg, etc. Sinon, il faut convenir à quelle classe appartient la limite elle-même.
OBS: La convention habituelle est de considérer que les classes sont définies «bornes comprises à gauche, non comprises à droite» [...]
OBS: En contexte les appellations de cette notion se rencontrent habituellement au pluriel.