English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
two-way loudspeaker [correct]; two-way speaker [correct]
DEF: A loudspeaker which divides the incoming signal into two different frequency bands for distribution to drivers.
CONT: [The] two-way loudspeaker ... sends high frequencies to the tweeter and low frequencies to one or more woofers.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
enceinte à deux voies [correct, feminine noun]; haut-parleur à deux voies [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Enceinte acoustique qui sépare le signal d'entrée en deux bandes de fréquence distinctes alimentant les haut-parleurs.
OBS: L'enceinte à deux voies transmet les fréquences aiguës au tweeter et les fréquences à un ou plusieurs woofers.
OBS: Au sens strict, le haut-parleur est une des composantes de l'enceinte. Il est donc abusif d'utiliser «haut-parleur à deux voies» pour désigner l'«enceinte à deux voies».