English (Acoustics (Physics))
transient [correct, noun]
DEF: A sound of short period and irregular non-repeating waveform, which implies a continuous spectrum of sound-energy contributions, the frequency distribution of which determines whether the sound is correctly recognizable or not.
French (Acoustique (Physique))
transitoire [correct, masculine noun]; son transitoire [correct, masculine noun]
CONT: Les trains d'ondes brefs engendrés sous l'effet d'un choc dans un milieu à sa fréquence propre sont appelés des transitoires. Des transitoires sont également engendrés au début et à la fin de l'action d'une force oscillante de fréquence différente de la fréquence propre du milieu.
CONT: clic. Sensation auditive n'ayant pas de durée apparente, engendrée par des sons ou des phénomènes transitoires très brefs. [Justification reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]