English (Statistics)
percentage distribution [correct]; percentage frequency distribution [correct]
DEF: A converted frequency distribution in which the class frequencies are replaced by the corresponding percentages of the total number of items grouped.
French (Statistique)
distribution d'un pourcentage [correct]; répartition procentuelle
CONT: Distribution d'un pourcentage. Si l'on considère non plus le nombre r mais la proportion r/n (encore appelée pourcentage) de boules noires contenues dans l'échantillon, sa distribution pour les différentes compositions possibles de l'échantillon sera aussi une distribution binomiale [...]