English (Statistics)
J-shaped distribution [correct]; J-distribution [correct]
DEF: A frequency distribution with large numbers of observations at an extreme end of the horizontal axis.
French (Statistique)
distribution hyperbolique [correct]; distribution en J [correct]
CONT: En troisième lieu, les distributions hyperboliques ou distributions en J renversé, dans lesquelles la fréquence maximum se présente à l'une des extrémités de l'intervalle total. C'est en général le cas des statistiques fiscales (revenus, capitaux) et des statistiques d'entreprises (taille des établissements d'après le nombre de leurs ouvriers, absentéisme du personnel d'après la durée des absences...).