English (Electronic Components; Acoustics (Physics); Telecommunications)
band filter [correct]
DEF: [A filter] used to enhance or reduce frequencies within certain frequency/wavelength bands.
French (Composants électroniques; Acoustique (Physique); Télécommunications)
filtre de bande [correct, masculine noun]
DEF: Filtre utilisé pour augmenter ou réduire les fréquences de certaines bandes de longueur d'ondes ou de fréquences.