English (Acoustics (Physics); Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment; Telecommunications Transmission)
masking threshold [correct]
DEF: A function of frequency and time, specifying the sound pressure level below which an audio signal cannot be perceived by the human auditory system.
French (Acoustique (Physique); Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement); Transmission (Télécommunications))
seuil de masquage [correct, masculine noun]
DEF: Niveau, fonction de la fréquence et du temps, en-dessous duquel un signal audio ne peut pas être perçu par le système auditif humain.
Spanish (Acústica (Física); Electroacústica; Técnicas y equipo audiovisuales; Transmisión (Telecomunicaciones))
umbral de enmascaramiento [correct, masculine noun]
CONT: En psicoacústica, el umbral o nivel de enmascaramiento es el nivel de presión sonora (SPL) de un sonido de prueba necesario para que éste sea apenas audible en presencia de una señal enmascarante. Este nivel depende también en gran medida de la frecuencia y de las características del enmascarado y del enmascarador. El efecto aparece normalmente entre tonos muy cercanos en frecuencia.