English (Computer Graphics; Telecommunications Transmission; Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
critical band rate [correct]
DEF: The psychoacoustic function of frequency.
French (Infographie; Transmission (Télécommunications); Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
taux de bande critique [correct, masculine noun]
DEF: Mesure psychoacoustique relevant du domaine spectral, correspondant à la sélectivité en fréquence de l'oreille humaine.
OBS
Spanish (Gráficos de computadora; Transmisión (Telecomunicaciones); Técnicas y equipo audiovisuales; Técnicas de video)
tasa de banda crítica [correct, feminine noun]
CONT: El bark (en honor al físico alemán Georg Heinrich Barkhausen) es la unidad de frecuencia perceptual; específicamente, un bark mide la tasa de banda crítica, o sea, una banda crítica tiene un ancho de un bark. La escala bark relaciona la frecuencia absoluta (en Hz) con las frecuencias medidas perceptualmente (el caso de las bandas críticas).