English (Acoustics (Physics))
frequency-response curve [correct]; frequency response curve [correct]; frequency characteristic [correct]
DEF: A graph showing the magnitude or the phase of the frequency response of a device or system as a function of frequency.
French (Acoustique (Physique))
courbe de réponse en fonction de la fréquence [correct, feminine noun]
CONT: Les sonomètres devraient (...) posséder toutes les caractéristiques (...) de notre système auditif : courbes de réponse en fonction de la fréquence, intégration des intensités de diverses composantes, constante de temps, etc.