English (Optics; Lasers and Masers)
Raman spectroscopy [correct]
DEF: An analytical technique used to measure the intensity of Raman scattering of monochromatic light as a function of frequency of the scattered light.
French (Optique; Masers et lasers)
spectrométrie Raman [correct, feminine noun]; spectroscopie Raman [feminine noun]; spectrométrie de diffusion Raman [feminine noun]
DEF: Spectrométrie utilisant l'effet Raman pour obtenir des renseignements sur la structure des molécules, des ions, des cristaux.
CONT: Spectrométrie Raman. Une partie du rayonnement, qui n'est pas absorbée par une substance, est diffusée dans toutes les directions. La majeure partie du rayonnement diffusé l'est sans changement de fréquence, mais une faible partie est diffusée avec changement de fréquence (effet Raman). Les différences de fréquence observées sont caractéristiques des vibrations de la molécule qui a diffusé le rayonnement. En révélant les modes de vibrations caractéristiques de molécules, cette technique permet d'y déceler la présence de certains groupes d'atomes et présente une grande utilité pour l'analyse structurale.
Spanish (Óptica; Láser y máser)
espectroscopía Raman [correct, feminine noun]
CONT: La espectroscopía Raman es una técnica fotónica de alta resolución que proporciona en pocos segundos información química y estructural de casi cualquier material o compuesto orgánico y/o inorgánico permitiendo así su identificación. El análisis mediante espectroscopía Raman se basa en el examen de luz dispersada por un material al incidir sobre él un haz de luz monocromático.