English (Piezoelectricity; Mineralogy)
piezoelectric effect [correct]
DEF: Generation of a voltage between opposite faces of a piezoelectric crystal as a result of strain due to pressure or twisting, and the reverse effect in which application of a voltage to opposite faces causes deformation to occur at the frequency of the applied voltage.
French (Piézoélectricité; Minéralogie)
effet piézoélectrique [correct, masculine noun]; effet piézo-électrique [correct, masculine noun, obsolete]
DEF: Génération de charges électriques sur les faces, convenablement orientées, de certains cristaux, lorsqu'on les soumet à des efforts de traction ou de compression (effet direct); réciproquement, des contraintes apparaissent dans les cristaux, lorsqu'on apporte sur leurs faces des charges électriques de signes opposés (effet inverse) [...]
OBS: piézoélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Piezoelectricidad; Mineralogía)
efecto piezoeléctrico [correct, masculine noun]
DEF: Generación de una fuerza eléctrica (fuerza electromotriz) entre las caras de ciertos cristales (naturales o sintéticos) al ser deformados mecánicamente (compresión, flexión, torsión), y fenómeno opuesto: deformación mecánica del cristal bajo la influencia de un campo eléctrico.