English (Lighting)
inductively coupled electrodeless system [correct]
CONT: Inductively coupled electrodeless system : An induction coil is powered by a frequency generator. The induced current causes acceleration of charged particles inside the lamp bulb. The metal vapour atoms are excited and ionized causing the release of ultra-violet energy. The UV [ultra-violet] energy causes the phosphor coating on the lamp wall to glow, creating white light.
French (Éclairage)
système sans électrodes à couplage par induction [correct, masculine noun]
CONT: Système sans électrodes à couplage par induction : Une bobine d’induction est alimentée par un générateur à haute fréquence. Le courant induit suscite l’accélération des particules chargées à l’intérieur de l’ampoule de la lampe. Les atomes de vapeur du métal sont alors excités et ionisés, ce qui entraîne un dégagement d’énergie ultra-violette. Cette énergie UV [ultra-violet] rend luminescente la couche de phosphore sur la paroi interne de l’ampoule, produisant de la lumière blanche.