English (Publication and Bookselling; Postal Correspondence)
extra edition/issue [correct]; special edition/issue [correct]
DEF: A separate issue of [a] host publication that may or may not be published within the normal frequency of [that] host publication.
OBS: extra edition/issue; special edition/issue: terms used at Canada Post for the purpose of their Publications Mail service.
French (Édition et librairie; Objets de correspondance (Postes))
numéro spécial/supplémentaire [correct, masculine noun]; édition spéciale/supplémentaire [correct, feminine noun]
DEF: Numéro à part entière d’une publication principale qui pourrait être ou ne pas être publié à la fréquence habituelle de parution [de la publication principale].
OBS: numéro spécial/supplémentaire; édition spéciale/supplémentaire : termes en usage à Postes Canada aux fins de leur service Poste-publications.