English (Military Communications)
battlefield frequency spectrum management [correct, officially approved]; BFSM [correct, officially approved]
DEF: A method of managing the frequency spectrum to meet the needs of battlefield commanders.
OBS: battlefield frequency spectrum management; BFSM : designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Transmissions militaires)
gestion du spectre des fréquences en ambiance tactique [correct, feminine noun, officially approved]; GSFAT [correct, feminine noun, officially approved]; gestion du spectre des fréquences en milieu tactique [correct, feminine noun, officially approved]; GFSMT [correct, feminine noun]; GFSMT
DEF: Façon de gérer le spectre des fréquences pour suffire aux besoins des commandants sur le champ de bataille.
CONT: L'autorité supérieure des transmissions doit [...] voir à la gestion du spectre des fréquences en milieu tactique (GFSMT), au sein de la brigade même, et attribuer des blocs de fréquences aux sous-unités.
OBS: gestion du spectre des fréquences en ambiance tactique; GSFAT : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
OBS: gestion du spectre des fréquences en milieu tactique : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.